Transglobal World Music Chart for Dec. 2020

サラームが審査員として参加するTransglobal World Music Chartの2020年12月のアルバムチャートが発表になりました。僕のラジオで紹介している作品も多いです。

Transglobal World Music Chart for December 2020
Congrats and thanks for the music!!

1. Kronos Quartet · Long Time Passing: Kronos Quartet & Friends Celebrate Pete Seeger · Smithsonian Folkways Recordings (31)

2. The Rheingans Sisters · Receiver · Bendigedig (4)
3. Afel Bocoum · Lindé · World Circuit (2)
4. Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre · As Catedrais Silenciadas · Músicas de Salitre (8)
5. Bantu · Everybody Get Agenda · Soledad Productions (3)
6. Sandeep Das & The HUM Ensemble · Delhi to Damascus · In a Circle (10)
7. Ammar 808 · Global Control / Invisible Invasion · Glitterbeat (1)
8. A.G.A. Trio · Meeting · Naxos World (6)
9. Liraz · Zan · Glitterbeat (-)
10. Derya Türkan & Sokratis Sinopoulos · Soundplaces · Seyir Muzik (-)

11. Les Mamans du Congo et Rrobin · Les Mamans du Congo et Rrobin · Jarring Effects (-)
12. Harold López-Nussa · Te Lo Dije · Mack Avenue (14)
13. Wowakin · Wiązanka · Baba Studio (-)
14. Djely Tapa · Barokan · Label 440 / Disques Nuits d’Afrique / DT Productions (-)
15. Mahsa Vahdat · Enlighten the Night · Kirkelig Kulturverksted (7)
16. Khusugtun · Jangar · Buda Musique (5)
17. Star Feminine Band · Star Feminine Band · Born Bad (-)
18. Leyla McCalla · Vari-Colored Songs: A Tribute to Langston Hughes · Smithsonian Folkways Recordings (-)
19. Modeste Hugues & Kilema · Ala Maintso / Green World: Songs from Madagascar · ARC Music (-)
20. Elida Almeida · Gerasonobu · Lusafrica (-)

21. Sväng · In Trad We Trust · Galileo Music Communication (-)
22. Vusi Mahlasela · Shebeen Queen · ATO (25)
23. Duo Bottasso, Davide Ambrogio, Elsa Martin · Linguamadre: Il Canzoniere di Pasolini (Live) · Duo Bottasso (-)
24. Mazaher · Zar · Ajabu! (-)
25. Mateus Aleluia · Olorum · Sesc (17)
26. Nakany Kante · De Conakry a Barcelone · Kasba Music (19)
27. Ghalia Benali & Romina Lischka · Call to Prayer · Fuga Libera (30)
28. L’Attirail · Footsteps in the Snow · CSB Production (23)
29. Las Áñez · Reflexión · Las Áñez (18)
30. Okan · Espiral · Lulaworld (-)

31. Selma Uamusse · Liwoningo · Ao Sul do Mundo (12)
32. Zedashe · Silver Sanctuary · Electric Cowbell (-)
33. Mulatu Astatke & Black Jesus Experience · To Know Without Knowing · Agogo (13)
34. 47Soul · Semitics · Cooking Vinyl (9)
35. Kajsa Balto · Buot Ealla · DAT (15)
36. Songhoy Blues · Optimisme · Transgressive / Fat Possum (-)
37. Ceferina Banquez · ¡No me dejen sola!: En Vivo desde CDS, Concepción, Chile · OM Producciones (-)
38. Lin Shicheng and Gao Hong · Hunting Eagles Catching Swans · ARC Music (22)
39. Nation Beat · The Royal Chase · Nation Beat Music / Avokado Artists (35)
40. Hartwin Dhoore · Waterman · Trad (-)